GENARO MAYA

8° Dan Black Belt

50 years practicing Karate

World Karate Referee 1990-at present

Other quialifications

Ph.D. Degree in Education (Méx).

Honours Degree in Physical Education (Méx).

Bronze National Coach, AU.

 

 

     

Genaro Rafael Maya Ambía.

24 de octubre de 1954.

2 Hughes Court, Enfield, SA. Australia. PC.5085.

genaromaya@yahoo.com.mx 

0451 318 905

64 years old.

Education

Doctor in Science of Education

Maester in Science of Education

Bachelor in Physical Education                            

Profesor in Physical Education 

      

Practice time in Karate 50 years long

KARATE GRADES

2018         8° Dan 

2009         7° Dan

2000         6° Dan

1995         5° Dan

1987         4° Dan

1983         3° Dan

1978         2° Dan

1973         1° Dan

1970         Starting date practicing Karate

 

REFEREEING GRADES

2006 World Kumite Referee ‘A’ Finland

2005 World Kumite Referee ‘B’ Chipre

2004 World Kumite Judge    ‘A’México

2002 Woorld Kata Judge      ‘A’ Spain

1999 World Kumite Judge    ‘B’ Bulgaria.

 

1999 PUKO Kumite Referee        Cuba.

1997 PUKO Kumite Judge            Perú.

1995 PUKO Continental Referee Argentina.

1994 PUKO Continental Judge    Usa.

 

 

WORLD CHAMPIONSHIPS

2014 México

2013 Spain

2011 Malasia

2009 Marruecos.

2008 Japón.

2007 Turquía.

2006 Finlandia

2005 Chipre

2004 México

2003 France

2002 Spain

2001 México

2000 Germany

1999 Bulgaria.

 

WORLD CUPS

2010    IKS Kase-Ha México

1999    WKF Miskolc, Hungría

1998    WKF Miscolk, Hungría.

1997    WKF Miscolk, Hungría.

 

PANAMERICAN CHAMPIONSHIPS 

2009  El Salvador.

2008  Chile.

2007  México

2005  Uruguay

2004  El Salvador

2002   Pto Rico.

2001   El Salvador

2000   USA.

1999   Cuba.

1999   Brasil.

1998   Dominicana

1997   Colombia.

1997   Perú

1994   USA.

1989   Venezuela

 

PANAMERICAN GAMES 

1999    Winnipeg, Canadá.

1995    Bs. As. Argentina.

 

CENTRO AMERICAN AND CARIBEAN GAMES 

1993 PTO. RICO.

2001 GUATEMALA

 

INTERNATIONAL CHAMPIONSHIPS

2011    USA Open  Las Vegas, Nevada.

2008    ParisOpen, France.

2010    Kenshinkan, Guatemala

2008    Kenhsinkan, Guatemala

2007    Kenshinkan , Guatemala

2003    Titan Games, California, Usa.

1993    North America, Phoenix, Usa.

1988    North America, Monterrey, México.

1987    North America, Toluca, México.

 

CHAMPIONSHIPS AS A COACH

1973    2° Lugar Nacional                                                     Primer Campeonato Nacional de la FEMEKA

2007    2° Lugar Nacional                                                     Campeonato Nacional de Maestros FEMEKA

2008    1° Lugar Nacional                                                     Campeonato Nacional de Maestros FEMEKA        

 

AWARDS

1995 Medalla al Mérito Deportivo por la Federación Argentina de Karate

1999 Medalla al Mérito Deportivo por la Federación Canadiens de karate

2000    Diploma como árbitro de la PKF por la USA Karate Federation

 

PRINCIPALES LOGROS OBTENIDOS COMO ENTRENADOR 2013

Campeonato Panamericano Mayor Bs As Argentina                     Carlos Maya Koch                            Oro

Copa de Norte América                                                                   Carlos Maya Koch                            Plata

Universiada Nacional                                                                       Carlos Maya Koch                            Plata

Olimpiada Nacional                                                                         Verónica Domínguez Alcalá            Bronce

2012

Universiada Nacional                                                                       Carlos Maya Koch                            Plata

Olimpiada Nacional                                                                         Verónica Domínguez Alcalá            Bronce

2011

Olimpiada Nacional                                                                         Carlos Maya                                       Oro

                                                                                                         Carlos Maya                                       Bronce

                                                                                                         Verónica B, Domínguez A               2 Oros

                                                                                                         Samuel Durán                                     Bronce

 

Universiada Nacional                                                                       Carlos Maya                                       Plata

 

USA Open                                                                                           Verónica B. Domínguez Alcalá       2 Oros

                                                                                                              Liliana P. Maya Koch                       Oro

                                                                                                              Carlos G. Maya Koch                       Bronce

 

Universiada Regional                                                                       Carlos G. Maya Koch                       2 Oros

                                                                                                              Liliana P. Maya Koch                       2 Oros

                                                                                                              Liliana P. Maya Koch                       Plata

 

Campeonato Nacional Infantil y Juvenil                                     Verónica B. Domínguez Alcalá       2 Oros

Carlos G. Maya Koch                       Oro

                                                                                                              Samuel A. Durán Araujo  Bronce

 

 2010

Copa Mundial ISKF Kaze Ha                                                                Liliana P. Maya Koch                       Oro

                                                                                                              Carlos G. Maya Koch                       Bronce

Campeonato Nacional Infantil y Juvenil     2010                      Verónica B. Domínguez Alcalá       1 Oro

Carlos G. Maya Koch                       1 Plata y 2 Bronces

                                                                                                              Samuel A. Durán Araujo  1 Bronce

 

Olimpiada Nacional 2010                                                                      Samuel A. Durán Araujo  1 Oro

Carlos G. Maya Koch                       1 Plata y 2 Bronces                                                                          Verónica B. Domínguez Alcalá       1 Bronce

Liliana P. Maya Koch                       2 Cuartos  lugares Nacionales

Aziz D. Carrizales Álvarez               10 Lugar Nacional

                                                                                                              Ma. Fernanda Cabello Medellín     13 Lugar Nacional

Copa Kenshinkan 2010                                                                   Verónica B. Domínguez Alcalá       1 Oro

Carlos G. Maya Koch                       1 Plata

                                                                                                              Liliana P. Maya Koch                       1 Plata

                                                                                                              Alejandro Domínguez Alcalá          1 Bronce

                                                                                                              Lizeth López Robles                          1 Oro, 1 Plata

 

Copa Kuniba Kai 2010                                                                    Carlos G. Maya Koch                       2 Oros

Verónica B. Domínguez Alcalá      1 Oro

                                                                                                              Liliana P. Maya Koch                       1 Plata

                                                                                                              Alejandro Domínguez Alcalá          1 Oro

                                                                                                              Lizeth López Robles                          1 Oro, 1 Plata

 2009

Olimpiada Municipal                                                                           Carlos Maya        Koch                      2 Oros

                                                                                                              Andrea González Osorio                   2 Oros

                                                                                                              Jorge Viveros Solórzano                   2 Oros

                                                                                                              Samuel A. Durán Araujo                  Oro

Verónica Domínguez Alcalá           2 Oros

 

Olimpiada Estatal                                                                             Carlos Maya        Koch                      2 Oros

                                                                                                              Andrea González Osorio                   2 Oros

                                                                                                              Jorge Viveros Solórzano                   2 Oros

                                                                                                              Samuel A. Durán Araujo                  Oro

Verónica Domínguez Alcalá           2 Oros

 

Olimpiada Nacional                                                                         Carlos Maya        Koch                      Oro

                                                                                                              Verónica Domínguez Alcalá            Oro

                                                                                                              Samuel A. Durán Araujo                  7º

 

Las Vegas, USA                                                                                 Carlos Maya Koch                            Bronce

Campeonato Nacional 2009                                                          Carlos Maya Koch                            Oro

Selectivo Nacional 2009                                                                  Carlos Maya Koch                            Oro Seleccionado Nacional

                                                                                                              Verónica Domínguez Alcalá            5º                                          

2008

Olimpiada Municipal                                                                       Liliana Maya Koch                           2 Oros

Humberto Rodríguez R.                   Oro

                                                                                                              Carlos Maya        Koch                      2 Oros

                                                                                                              Israel Sour Escudero                          2 Oros

                                                                                                              Andrea González Osorio                   2 Oros

                                                                                                              Jorge Vivero Solórzano                     Oro y Bronce

                                                                                                              Kemish Navarro Cervantes              Oro y Plata

 

Olimpiada Estatal                                                                             Liliana Maya Koch                           2 Oros

Humberto Rodríguez R.                   Oro

                                                                                                              Carlos Maya        Koch                      2 Oros

Israel Sour Escudero                         2 Oros

                                                                                                              Andrea González Osorio                   Oro

                                                                                                              Jorge Vivero Solórzano                     Oro

                                                                                                              Kemish Navarro Cervantes              Oro

Olimpiada Regional                                                                          Carlos Maya Koch                            Oro

                                                                                                              Andrea González Osorio                   Oro

                                                                                                              Kemish Navarro Cervantes              Oro

Jorge Viveros Solórzano                   Plata     

Olimpiada Nacional                                                                         Carlos Maya Koch                            Oro

                                                                                                              Liliana Maya Koch                           7º

                                                                                                              Israel Sour Escudero                          5º

                                                                                                              Kemish Navarro Cervantes              5º

                                                                                                              Andrea González Osorio   5º

Copa Kuniba Kai SLP                                                                      Liliana Maya Koch                           Oro y Plata

                                                                                                              Carlos Maya Koch                            Oro

                                                                                                              Israel Sour Escudero                          Oro

Jorge Viveros Solórzano.                  Plata

                                                                                                              Jorge Viveros Carranza                     Plata

                                                                                                              Alejandro Domínguez                       Oro

                                                                                                              Verónica Domínguez                        2 Oros

                                                                                                              Andrea González                                               2 Oros

                                                                                                              Alejandro González                           Bronce

                                                                                                              Ma. Luisa Ruiz                                   Oro y Plata

Santos Rodríguez                              Plata y Bronce

 

Copa Kenshinkan Guatemala                                                        Carlos Maya Koch                            Oro

                                                                                                              Liliana Maya Koch                           Plata

                                                                                                              Israel Sour Escudero                          Oro

                                                                                                              Andrea González Osorio                   Oro y Plata

Verónica Domínguez                        2 Oros

                                                                                                              Jorge Verdi                                           Bronce

Alejandro González Osorio              5º

Alejandro Domínguez                      5º

Miguel A. Verdi                                  5º

 

Copa SLP                                                                                           Carlos Maya Koch                            2 Oros y

Ganador del Trofeo 

Campeón de Campeones

                                                                                                              Israel Sour Escudero                          Plata

                                                                                                              Verónica Domínguez                        2 Oros

                                                                                                              Jorge Verdi                                           Oro y Plata

Alejandro Domínguez                      Oro y Bronce

Miguel A. Verdi                                  2 Bronces

Emmanuel Rodríguez                       Oro y Plata

Jorge Viveros Solórzano.                  Oro y Plata

                                                                                                              Jorge Viveros Carranza                     Oro y Plata

                                                                                                              Jorge Verdi                                           Oro y Plata

                                                                                                              Alberto Domínguez                           Oro y 2 Bronces

 

Selectivo para Panamericano Juvenil                                           Carlos Maya Koch                            Oro Seleccionado Nacional

 

Campeonato Panamericano Juvenil                                                            Carlos Maya Koch                            Oro Panamericano Cat. -75 kg

 

 

 2007

 

Campeonato Panamericano                           Carlos Maya Koch                            7º Lugar

Infantil y Juvenil en Ecuador                                                                                       

 

Olimpiada Nacional, Huatulco                       Liliana Maya Koch                           Bronce

Humberto Rodríguez  R.                  Bronce

Carlos Maya                                       5º

Copa Internacional

Kenshinkan, Guatemala                                  Carlos Maya Koch                            Oro

                                                                              Liliana Maya       Koch                      2 Oros

                                                                              Israel Sour Escudero                          Plata

 

Copa Kuniba Kai, SLP                                     Liliana Maya Koch                           3 Oros

Escuela Ganadora de la Copa.                       Carlos Maya Koch                            Oro

                                                                              Israel Sour Escudero                          Oro

Mayte Benito Lozada                      Plata

Liliana Maya Koch                           Plata                                                    

Jorge Viveros Solórzano                   Bronce

                                                                              Jorge Viveros Carranza                     Bronce

                                                                              Claudia Bazaldúa Barrón                Bronce

                                                                              Sebastian Benito Lozada                 Bronce

                                                                              Julio Cesar López Carrillo                Bronce

 

Campeonato Nacional Infantil Morelia       Carlos Maya Koch                            Bronce

                                                                              Andrea González Osorio                   Oro

                                                                              Liliana Maya Koch                           5º

                                                                              Humberto Rodríguez R.                   5º

 

Olimpiada Regional, Querétaro                      Liliana Maya Koch                           Oro

Humberto Rodríguez R.                   Oro

                                                                              Carlos Maya Koch                            Plata     

 

Olimpiada Estatal                                              Liliana Maya Koch                           2 Oros

Humberto Rodríguez R.                   Oro

                                                                              Carlos Maya        Koch                      Oro

 

What our members say